Минюст региона и Волжская природоохранная прокуратура подписали соглашение о взаимодействии.

Соблюдение экологической законности в Волгоградской области усилили Соглашением, которое подписал Минюст по региону и Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Документ определяет формы и порядок взаимодействия при осуществлении надзорных и контрольных функций за соответствием Конституции РФ и федеральному законодательству нормативных правовых актов органов государственной власти Волгоградской области, регулирующих вопросы  охраны окружающей среды и природопользования.

В сферу более пристального внимания попадут правовые акты таких органов исполнительной власти как Администрация Волгоградской области,  Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Комитет ветеринарии, Комитет сельского хозяйства, а также Комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Стороны будут оперативно обмениваться информацией по проблемным вопросам оценки законности правовых актов и принятых мерах прокурорского реагирования.

Соглашение подписали начальник Управления минюста по Волгоградской области Павел Радченко и Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов.

P.S  С января по июнь текущего 2019 года Управление Минюста по Волгоградской области провело правовую экспертизу более трех тысяч проектов нормативных правовых актов, готовящихся к принятию органами государственной власти региона. По итогам же 2018 года при принятии нормативных правовых актов с учетом экспертных заключений регионального Минюста -  из 55 замечаний и предложений учтены замечания в 43 проектах, 1 проект снят с рассмотрения, 11 находятся на рассмотрении либо не приняты представительным органом.

Пресс-служба

Управления Минюста по Волгоградской области