Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Жирновском муниципальном районе создаётся Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил задачу вывести Россию в десятку лучших стран по качеству образования к 2024 году. Такая планка поставлена в подписанном им Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

С 1 сентября 2019 на базе  общеобразовательных организаций Волгоградской области, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах, начинает внедряться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей « Точка роста». Проект нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. На протяжении шести лет реализации проекта с нарастающими показателями будут внедряться новые проектные подходы в управление образовательной деятельностью, видоизменяться образовательные программы, ориентируясь на модульный вектор.

Задачами Центров являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. Изменяется содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Только активный, самостоятельно организующий свою деятельность школьник может стать полноправным субъектом педагогического взаимодействия, способен к педагогическому общению, к поисково – исследовательской деятельности.

В перечень общеобразовательных организаций, в которых  будут реализовываться мероприятия Проекта, вошёл Жирновский район.

В сельской школе, МКОУ «Медведицкая СШ», идут работы по созданию Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Выбор именно этого образовательного учреждения не случаен. Во-первых, это самые крупная сельская школа по численности учащихся, во-вторых, на базе школы открыто два шахматных клуба «Каисса» и «Белая ладья», являющиеся участницами Региональной инновационной площадки по теме «Инновационные механизмы реализации ФГОС на уровне среднего общего образования». Работа Центра будет направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся. В урочной и внеурочной деятельности учение будет организовано через взаимодействие теории и практики, сочетании индивидуальной и коллективной работы, учёбы с игрой, наставничества и самообразования. Это даёт возможность преподавателям получить конкретную информацию и более объективно понять причины неудачи школьников, прогнозировать успешность продвижения каждого в учёбе, проводить коррекционно – развивающую работу.

В классах, где будут созданы центры цифрового и гуманитарного профиля, подключат современное оборудование – шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, тренажеры-манекены для оказания первой помощи. Во внеурочное время «Точка роста» станет местом для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности. Главная задача на пять лет – создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников; поддержка талантливых и одаренных детей; развитие института наставничества. Важную роль в организации работы центра занимает педагогическое сопровождение школьников. Эту деятельность должны реализовать подготовленные специалисты. В работу «Точки роста» МКОУ «Медведицкая СШ» включатся творческие инициативные педагоги, которые поддержат у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству, медиатворчеству, шахматному образованию: Железнякова И.Е., Давыденко В.П., Ивахнова Т.П., Лелякова Е.И., Хартенко Н.А., Литвиненко Л.Б.

«Думаю, что у нас всё получится! О мероприятиях, проводимых в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» мы будем  рассказывать на страницах районной газеты «Жирновские новости», — поделилась своими планами директор МКОУ «Медведицкая СШ» Майер Людмила Анатольевна.



Отдел по образованию администрации
Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.