На конференцию прибыли активистки со всех районов и городов области, в числе которых была и делегация из Жирновского района. На мероприятии присутствовали первый заместитель Председателя Правительства  РФ Виктор Зубков,  глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, вице-губернатор Нина Черняева, председатель Волгоградского областного объединения женщин Людмила Кондрахина, председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов.  Первый вице-премьер Виктор Зубков выступил перед участницами конференции с приветственным словом, поздравил собравшихся с 20-летним юбилеем их организации, пожелал успехов в дальнейшей работе.
«Повышение статуса женщин в общественной жизни, ликвидация всех форм дискриминации,  возрождение нравственных ценностей, оказание благотворительной помощи семьям и детям – вот только часть дел Союза женщин Волгоградской области, - отметил первый вице-премьер. -  Спасибо вам за неравнодушие, отзывчивость и сострадание».
На протяжении многих лет областной Союз женщин успешно участвует в решении социально значимых вопросов: улучшении положения женщин на производстве, юридической помощи тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, содействует в получении профессии и открытии собственного дела, поддерживает  одиноких и пожилых.
Сегодня женсоветы функционируют во всех муниципальных районах и городских округах области, активно участвуют в работе ТОСов, шефствуют  над детскими больницами, родильными и детскими домами, приютами. Действует областная общественная приемная и консультационный центр, где ежегодно получают поддержку более 1500 человек. Это региональное общественное объединение – постоянный участник конкурсов социально значимых проектов. За период  с 2005 по 2010 годы им реализовано 9 таких проектов. Во взаимодействии со структурными подразделениями администрации региона организация проводила  ярмарки вакансий для женщин, акции «Сельская женщина» и «Я могу».  Среди самых масштабных программ, которые реализует Союза женщин, такие, как «В интересах семьи», «Солидарность поколений», «Паритетная демократия», «Ответственное родительство». Они взаимосвязаны и дополняют друг друга, решают проблему  равенства полов.
На протяжении 5 часов участники конференции обменивались опытом и обсуждали проблемы, находили пути их решения и определяли задачи на предстоящий период. Стратегическая цель Союза женщин Волгоградской области: принятие в области Программы улучшения положения женщин, продолжение работы по реализации программ «За выживание и социальную справедливость», «Демократия для всех», «В интересах семьи», «Женщина, духовность, культура и  благотворительность», «Воспитание в семье патриота», «Эстафета родительского подвига», развитие практики взаимодействия с властью, используя различные механизмы: проведение публичных слушаний, обсуждение в средствах массовой информации документов. Регламентирующих концепцию демографического развития области, формирования здорового образа жизни.
Работа конференции завершилась чествованием активистов общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин».
Souz_zenshin1 ноября в Волгограде прошла V областная отчётно-выборная конференция общественной организации «Волгоградский областной Союз женщин». Волгоградский областной Союз женщин – одно из самых крупных общественных объединений региона, в работе которого активно участвуют около 34 тысяч представительниц прекрасной половины.  В этом году ему исполнилось 20 лет.