12.09.2019

Опыт внедрения системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами председатель комитета социальной защиты населения Волгоградской области Лилия Заботина представила на заседании российско-австрийской рабочей группы, которое проходит в Улан-Удэ. В работе приняли участие представители исполнительной власти обеих стран: министерства труда, социальной защиты, здравоохранения и защиты прав потребителей Австрийской Республики, Минтруда России, Минздрава РФ.

На повестке дня — вопросы по взаимодействию в социальной сфере, применению новых технологий в обслуживании граждан старшего возраста.

Волгоградская область представила передовые наработки по уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, большая работа по этому направлению идет с 2014 года, с 2018-го технологии объединены в единую систему и усовершенствованы. Приоритетными стали замещающие стационар формы обслуживания, когда граждане получают необходимые услуги на дому — в привычной и комфортной обстановке. Сегодня порядка 1,8 тысячи человек получают соцуслуги в новом формате: 1365 человек выбрали «Персонального помощника», 262 посещают отделения дневного пребывания, 140 помещены в социальные семьи. Активно развивается сопровождаемое проживание, которое позволяет гражданам с ограниченными возможностями здоровья учиться самообслуживанию. Из 74 участников этого проекта 26 трудоустроены, четыре — уже сняты с социального обслуживания и проживают самостоятельно.

Партнером и участником региона по внедрению системы долговременного ухода являются некоммерческие организации — в 2019 году к реализации подключилось десять объединений. В первом полугодии специалистами НКО обслужено на дому, в том числе с применением новых технологий, более шести тысяч жителей старшего возраста.

Напомним, сегодня программа долговременного ухода реализуется на территории 19 муниципальных образований в рамках регионального приоритетного проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». К концу 2020 года она распространится на всю территорию Волгоградской области. Вопросы поддержки пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья находятся под личным контролем губернатора Андрея Бочарова. Передовые наработки в этой области глава региона представил на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.