Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Поддержка семей с особенными детьми в возрасте от нуля до трех лет и развитие сети диагностических консультационных центров в регионах стали главными темами всероссийской конференции Минпросвещения РФ в Москве. Волгоградские специалисты вошли в число 500 участников, представив опыт организации специализированной консультационной службы.

В Волгоградской области внедрение целевой модели информационно-просветительской работы с родителями ведется в рамках приоритетного регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование». Главная задача — повысить компетентность взрослых в вопросах обучения и воспитания ребенка. В качестве опорной организации выбрана Волгоградская школа-интернат «Созвездие» — здесь создана служба «Гармония», осуществляющая также свою деятельность в 27 консультационных пунктах. Все помещения оборудованы для занятий с родителями, для малышей организована детская игровая комната.

Открытая сетевая служба является инновационной моделью поддержки семейного воспитания детей. Свыше 135 высококвалифицированных педагогов, психологов, учителей-логопедов и дефектологов, методистов проводят очные, выездные и дистанционные консультации. Возможностями образовательной площадки пользуются родители детей от 0 до 18 лет, в том числе воспитывающие ребят с ограниченными возможностями здоровья; а также семьи, желающие взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей. Работа предусматривает тесное взаимодействие с дошкольными и общеобразовательными учреждениями.

Еще один пример консультационной поддержки родителей — областной центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, в котором создан ресурсный центр ранней помощи. Служба функционирует в 17 образовательных организациях, что позволяет оказывать поддержку в непосредственной близости от места жительства семей. Кроме того, организация координирует работу специалистов, которые сопровождают детей с инвалидностью. Сегодня в регионе функционируют 16 таких служб на базе образовательных организаций Камышина, Жирновска, Чернышковского, Иловлинского и Руднянского районов. Комплекс мер реализуется в партнерстве с Фондом поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Материнство и детство в числе главных направлений региональной политики с 2014 года. Господдержка формируется, исходя из запросов граждан. Так, дополнительная помощь оказана молодым мамам при рождении первенца, всем волгоградкам при рождении второго ребенка, решен ряд вопросов для многодетных. Сегодня в числе приоритетных задач — разработать эффективную систему помощи для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.