В понедельник, 30 сентября, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл очередное рабочее  аппаратное совещание  с участием руководителей структурных подразделений районной администрации, глав городских и сельских поселений.

Череду докладов о проделанной работе и планах на новую неделю начала начальник отдела по бюджету и финансам С.Н.Сапоненко. Она сообщила, что  на прошлой неделе в собственный районный бюджет поступило 1,2 млн. рублей. В основном они были направлены на погашение кредиторской задолженности. Частично производится плата за питание. Дан старт работе по подготовке проекта бюджета на очередной финансовый год.

С информацией по отопительному сезону выступила  начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И.Плотникова. На сегодняшний день  в школы и детские сады завезены  сигнализаторы загазованности, которые в скором времени будут установлены. Завтра руководители образовательных организаций, у которых имеются котельные,  получат разрешение  на газ и приступят к запуску. На территории города Жирновска к работе готова районная котельная. В р.п. Красный Яр и в с. Нижняя Добринка  закупается оборудование для котельной.  Также ведутся ремонтные работы, связанные с отоплением в с.Алешники,  МКОУ «СШ№2 г.Жирновска» и МКОУ «СШ с УИОП г.Жирновска».

Глава района поручил первому заместителю главы администрации Жирновского муниципального района П.Н.Мармуре и начальнику отдела по строительству и ЖКХ Н.И.Плотниковой держать на особом контроле ситуацию с началом   отопительного сезона.

Что касается благоустройства, то  в с.Алешники в минувшие выходные состоялось открытие нового парка. В с.Новинка и с.Кленовка строительные работы  по брусчатке выполнены, остается установка малых архитектурных форм.  В парке «Победы» г.Жирновска  укладка брусчатки подходит к завершению. В первых числа ноября планируется установить памятник. В городском парке  работы закончены на 100%.

Также Александр Федорович поинтересовался у глав городских и сельских поселений о реализации  благоустройства по программе «Инициативное бюджетирование». В свою очередь, каждый  из глав, участвующих в данной программе,  доложил о проходящих работах на территории своих поселений.

О делах в сфере сельского хозяйства доложил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К.Н.Порубай. Увы, погодные условия не дают включиться полностью сельхозтоваропроизводителям в уборочную кампанию. Несмотря на это, на сегодняшний день убрано 50,1 тыс.га зерновых культур. Урожайность составила 19,2 ц/га.  Подсолнечника убрано 41,8 тыс.га, намолочено 11,2 тыс. тонн с урожайностью 14 ц/га.  Посеяно 37,7 тыс. га  - 92% от запланированного объема. К сожалению, планы по посевам срывает ОАО «Дельта - Агро».

Начальник отдела по физической культуре и спорту В.Т.Камынин рассказал, что с 26 по 29 сентября  в г. Волжский прошли  37 – е летние сельские игры.  Участие приняли 30 районов Волгоградской области. Жирновский район занял 6 позицию.

О запланированных мероприятиях, в честь Дня пожилых людей доложила заместитель начальника отдела  по культуре и молодежной политике Е.В.Кандала. Так, 1 октября в 11.00 на базе детской школы искусств состоится праздничный концерт. 2 октября МБУ «Жирновская МЦБС» проводит яркое и задорное мероприятие для людей «золотого» возраста.

Начальник отдела по образованию О.В.Олейникова  доложила, что  в пятницу в МКОУ «Красноярской СШ № 1 им.Гусева» состоится праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы.  Также на этой неделе пройдет традиционное чествование педагогов, в честь профессионального праздника -  Дня учителя.  В минувшую неделю состоялось торжественное  открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МКОУ «Медведицкой СШ».

Руководитель ГУ ЦЗН Жирновского района Г.В.Татаринова сообщила, что  в центре занятости населения имеются средства для трудоустройства граждан на общественные работы. В связи с этим Галина Владимировна обратилась к главам городских и сельских поселений, руководителям с просьбой о принятии на временную  работу нуждающихся жителей.

Управляющий делами администрации Жирновского муниципального района В.Н. Авдеева еще раз наполнила всем присутствующим, что 14 октября 2019 года весь регион перейдет на цифровое телевидение.   Горячая линия по обращению жителей по данному вопросу будет работать с 1 по 21 октября с  8.00 до 21.00 часов.  

Под занавес планёрки с информацией выступила директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова.  За истекший период по компенсации затрат на приобретение оборудования для цифрового  телевидения обратились 2 человека, которым была оказана материальная помощь на приобретение необходимого оборудования в размере 1000 рублей. Также на основании социального контракта в 2019 году было выделено 1,710 тыс. рублей, благодаря которым 66 жителей нашего района получили помощь.

Что касается системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, то   за прошедший месяц  поступило 30 сигналов о  признании граждан, нуждающихся в социальном  обслуживании.

Кроме того, на планерке был рассмотрен ряд других вопросов, по которым даны соответствующие поручения.

Пресс – служба администрации Жирновского муниципального района