02.10.2019

В Волгоградской области стартовал VII всероссийский стоматологический форум Volga Dental Summit - 2019. Более 700 специалистов из разных уголков страны поделятся опытом и передовыми технологиями в отрасли. Доклады представят специалисты-терапевты, зубные техники, гигиенисты, стоматологические медицинские сестры.

По информации регионального комитета здравоохранения, в течение трех дней участники посетят восемь конференций и семинаров, аккредитованных Министерством здравоохранения Российской Федерации в рамках непрерывного медицинского образования. В центре внимания — актуальные вопросы в сферах хирургической и детской стоматологии, комплексной протетической реабилитации, применение лазерных технологий и другие.

Все желающие смогут посетить выставку инновационных технологий стоматологической сферы. В этом году впервые организована площадка профильных поликлиник региона — свои наработки представили восемь организаций.

Отметим, комплексное обновление стоматологической службы является одним из важных направлений развития здравоохранения Волгоградской области. Задачу по ее развитию, повышению доступности и качества профильной медпомощи поставил губернатор Андрей Бочаров.

На данный момент в регионе продолжается системная работа по модернизации районных отделений. Для повышения качества и доступности стоматологической помощи планируется до 2021 года присоединить к ведущим клиникам все кабинеты и отделения, пока входящие в состав многопрофильных клиник и центральных районных больниц.

Такую работу уже провели в Дубовском, Среднеахтубинском, Городищенском, Котельниковском, Октябрьском, Николаевском, Серафимовичском, Суровикинском, Иловлинском, Михайловском, Фроловском, Жирновском, Еланском, Суровикинском, Камышинском, Даниловском, Кумылженском районах. В прикрепленных отделениях проводят ремонт, открывают хирургические и рентген-кабинеты, создают центральные стерилизационные отделения. За последние три года закуплено более 200 единиц современного медицинского оборудования.

Напомним, в регионе идет работа по формированию основ современной единой пациент-ориентированной системы здравоохранения, в рамках которой предусмотрен комплекс мер для развития приоритетных направлений отрасли. Ранее на встречах с Президентом России Владимиром Путиным Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в реализации приоритетных проектов.