Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Сотни участников из всех районов Волгоградской области, а также других регионов страны объединила сегодня 33-я специализированная выставка «ВолгоградАГРО». Главной темой экспозиции и деловой программы форума стала техническая модернизация сельского хозяйства — свои наработки представили 35 компаний.

Заместитель губернатора Волгоградской области — председатель комитета сельского хозяйства Василий Иванов подчеркнул, что объем приобретаемой аграриями новой техники с каждым годом увеличивается: если в 2014 году сельхозтоваропроизводители на эти цели направили до 2,5 миллиарда рублей, то в последние годы этот показатель приблизился к семи миллиардам. Применение новой высокоэффективной техники позволяет сокращать сроки уборки и снижать потери урожая. В целом по области значительно сократилось количество техники старше 10 лет.

Для реализации задач по технической модернизации АПК аграрии пользуются возможностями льготного кредитования, а также получают скидки по так называемой программе «1432». Все большее распространение получает лизинг: в 2019 году в сотрудничестве с АО «Росагролизинг» хозяйства региона приобрели техники на 425 миллионов рублей, при этом 80 процентов покупателей — представители малого и среднего бизнеса.

В 2014 году при определении приоритетов развития АПК обновление машинно-тракторного парка было признано одним из важнейших факторов. В результате системной работы по этому направлению в 2018 году Волгоградская область вошла в тройку лидеров по объемам субсидий на приобретение сельскохозяйственной техники — из 10 миллиардов рублей, выделенных всем регионам из федерального бюджета на поддержку модернизации, волгоградские аграрии привлекли миллиард.

Всего за пять лет с государственной поддержкой аграриями региона приобретено 4310 единиц техники на сумму около 17 миллиардов рублей. Объем скидки составил четыре миллиарда рублей.

Способствует модернизации и заключение трехстороннего соглашения о взаимодействии между комитетом сельского хозяйства Волгоградской области, администрациями муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителями, а также принятая в нашем регионе практика создания реестров по каждому району с учетом площади сельхозугодий, структуры парка сельхозтехники. Это позволяет оценить эффективность обработки пашни и планировать обновление оборудования.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.