Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сводный список мероприятий, которые пройдут  в Волгограде и области, можно увидеть на сайте регионального Управления Минюста России в ноябре, в разделе «День правовой помощи детям»/«Информация о планируемых мероприятиях».

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Он посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающую все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство, и предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным.

В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. И, прежде всего, тем детям, кто остался без попечения родителей, детям-сиротам, а также их законным представителям, детям-инвалидам и их родителям, опекунам. А еще людям, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, усыновителям.

20 ноября в среду в Волгограде и области состоятся приемы специалистов по оказанию бесплатной правовой помощи по вопросам прав детей, включая юридические аспекты опеки и детско-родительских отношений. Обратившихся проконсультируют по различным отраслям законодательства, окажут содействие в подготовке заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Помощь будет оказываться нотариусами по месту нахождения нотариальных контор, адвокатами по месту нахождения адвокатских образований.

Во всех отделах опеки и попечительства, центрах социальной защиты населения,  районных отделах службы судебных приставов Волгограда и области будут проведены приемы граждан.

Выездные приемы юристов пройдут в детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социально-реабилитационных центрах, приютах.

Обратиться также можно будет к представителям:

- Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области и муниципальных районов Волгоградской области

- Комитета социальной защиты населения Волгоградской области

- Комитета образования и науки Волгоградской области

- «Государственного юридического бюро Волгоградской области»

- Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области,

- Управления федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области

- Управления Минюста России по Волгоградской области

- Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

- Некоммерческих организаций

- К нотариусам

- Адвокатам

- Уполномоченному по правам человека в Волгоградской области

- Уполномоченному по правам ребенка в Волгоградской области. 

Более подробно  информацию можно уточнить на сайтах интересующих вас организаций. Либо просто прийти в течение дня 20 ноября в нужное вам управление.

Пресс-служба Управления Минюста России

по Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.