Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

39 представителей городов и районов Волгоградской области – лучшие главы семейств собрались сегодня в региональном парламенте на приёме, посвященном Дню отца. Торжественное мероприятие провел председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Спикер регионального законодательного собрания приветствовал приглашенных от имени депутатского корпуса и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. «День отца призван подчеркнуть особую роль мужчины в воспитании ребенка, – отметил Александр Блошкин. – Отец – это фундамент семьи, тот, кто защитит ее от несчастий и лишений, кто всегда поддержит и протянет руку помощи. Воспитание детей требует огромной ответственности, заботы и душевных сил. Большое спасибо вам за это!».

В зале заседаний регпарламента собрались представители различных профессий: работники промышленных и аграрных предприятий, военные и бюджетники, предприниматели и служащие, – все они заслужили особого уважения, поскольку с честью выполняют очень важную миссию – являются главами многодетных и приёмных семей. В общей сложности на их попечении находится 148 детей, которые с юных лет приучаются к труду, уважению к старшим, любви к Родине.

К поздравлениям лучших отцов региона присоединился заместитель председателя Волгоградской областной Думы Алексей Логинов. По мнению парламентария, отцовство является экзаменом на социальную и нравственную зрелость мужчины, это постоянный труд и очень важная обязанность, и потому региональному празднику Дню отца целесообразно придать федеральный статус.

«Празднование Дня отца – добрая традиция, которая служит укреплению семейных ценностей, – подчеркнул председатель парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Борис Коротков. – Поддержке семьи и детства в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Областным и федеральным законодательством установлено 20 мер социальной помощи семьям с детьми, в том числе предусмотрена ежемесячная выплата отцам, воспитывающим детей без матери».

С 1 января 2019 года вступили в силу дополнительные меры поддержки, которые охватили около миллиона жителей региона. Соответствующие изменения в Социальный кодекс Волгоградской области внесены регпарламентом по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В том числе, расширены льготы молодым и многодетным семьям для приобретения жилья и развития личного подсобного хозяйства. Право на бесплатные социальные услуги получили опекуны и приемные родители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мощным стимулом для развития системной работы по поддержке семьи и детства является национальный проект «Демография».

После поздравлений участники встречи в формате прямого диалога обсудили актуальные для многодетных родителей вопросы – поднимались темы благоустройства поселений, работы спортивных секций и кружков, ремонта образовательных учреждений, предоставления земельных участков под жилищное строительство. Торжественный прием завершился вручением благодарственных писем и почетных грамот Волгоградской областной Думы.

Напомним, День отца учрежден в 2006 году постановлением главы администрации Волгоградской области в целях привлечения внимания населения региона к ответственному отцовству, повышения значимости мужчины-отца в создании и сохранении семьи, в воспитании у детей гражданственности и патриотизма.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.