22 ноября в районном центре состоялось открытие обновлённого парка «Победы». Его масштабная реконструкция оказалась возможной благодаря реализации регионального проекта "Формирование комфортной городской среды", в котором весь Жирновский район принимает активное участие.

Благодаря проекту,  парк «Победы», как по мановению волшебной палочки, преобразился до неузнаваемости. Теперь взор жителей радуют новые пешеходные дорожки, системы освещения и видеонаблюдения, комфортные лавочки, заново облицованные цветочные клумбы. Одним из важнейших объектов обновленного парка являются  стенды «Бессмертный полк», фигура солдата с гармошкой, и конечно, памятник воину-освободителю, прототипом которого стал наш земляк Николай Андреевич Хабаров, который за свои героические заслуги, является полным кавалером ордена Славы.

Важное и доброе событие прошло в Жирновске, не смотря на довольно прохладную и морозную погоду. Сегодня это не просто парк, это – Парк Победы, Победы наших солдат в Великой Отечественной войне, Победы наших жителей в творчестве, спорте и инновационной деятельности. Обновленная зона отдыха для жителей Жирновска - шанс оставить свой след, след своей Победы в истории становления и развития города.

На торжественную церемонию открытия парка собралось много гостей – тех, кто помогал  в этом прекрасном начинании, тех, кто всегда поддерживал добрые инициативы и заботился о процветании нашего города, тех, кто не равнодушен к жизни родного района. Почётное право перерезать красную ленту в честь открытия парка «Победы»  было предоставлено главе Жирновского муниципального района Александру Фёдоровичу Шевченко, председателю Совета ветеранов Жирновского муниципального района Николаю Васильевичу Валюнину и директору строительной компании ООО «Триалети» Алихану Алиеву.

В приветственной речи глава района выразил признательность всем, кто принимал участие в благоустройстве парке. «Я думаю это очень значимое мероприятие, потому что молодое поколение, да и мы с вами никогда не должны забывать подвиг наших отцов, дедов и прадедов. На аллее парка установлены стенды, где размещены фотографии погибших и умерших участников Великой Отечественной войны. Если вы обратите внимание, то увидите, что там еще есть пустые места. Работа по размещению фотографий на стендах обязательно продолжится. Дорогие жирновчане, я поздравляю всех с этим знаменательным событием! Парк «Победы» обязательно станет любимым местом отдыха горожан. Всех с праздником! Всего вам доброго!», - обратился к жителям Александр Фёдорович Шевченко. Также Александр Федорович вручил Благодарственные письма за содействие, оказанное в рамках реализации проекта по благоустройству территории парка «Победы» города Жирновска Палию Алексею Петровичу - заместителю генерального директора ООО «РИТЭК», директору ТПП «Волгограднефтегаз»; Вальтеру Фёдору Яковлевичу - директору филиала Жирновские межрайонные электрические сети публичного акционерного общества «Волгоградоблэлектро»; Пахомовым Николаю Александровичу и Галине Геннадьевне - скульпторам мастерской «Галатея»;  Алиеву Алихану Самед оглы – директору ООО «СК Триалети»; Алиеву Аризу Алихан оглы – заместителю директора ООО «СК Триалети».

С теплыми словами поздравлений к присутствующим также обратились военный комиссар Еланского, Руднянского и Жирновского районов Волгоградской области Вячеслав Иванович Титов и председатель Совета ветеранов Жирновского муниципального района Николай Васильевич Валюнин. Они вырази ли надежду на то, что парк «Победы»  станет для жителей и гостей нашего района, приятным местом для прогулок и отдыха, что он будет наполнен детским смехом, а самое главное -  будущее поколение будет знать и хранить свою историю.

В этот знаменательный для нашего района день, на памятном месте  юным жителям Жирновского района  были вручены паспорта РФ. Свои самые главные документы из рук главы Жирновского района А.Ф. Шевченко получили:  Кричун Дмитрий Андреевич, Резник Лада Сергеевна, Чупрыненко Арина Александровна, Трясцин Евгений Александрович, Верхина Дарья Эдуардовна.

В завершение торжественного митинга в честь открытия парка «Победы»  и памятника воину-освободителю, под песню «Бессмертный полк», в исполнении вокального ансамбля «Музакадемия», горожане возложили к подножию памятника живые цветы.

Все участники мероприятия с удовольствием прогулялись по аллеям парка и сделали фото на память о добром событии.

Материал подготовила Алина Анненкова.

Фото Алины Анненковой и газеты "Жирновские новости"

IMG_0244.JPG IMG_0249.JPG IMG_0250.JPG

IMG_0251.JPG IMG_0261.JPG IMG_0263.JPG

IMG_0274.JPG IMG_0280.JPG IMG_0283.JPG

IMG_0289.JPG IMG_0290.JPG IMG_0292.JPG

IMG_0302.JPG IMG_0303.JPG IMG_0305.JPG

IMG_0317.JPG IMG_0319.JPG IMG_0322.JPG

IMG_0334.JPG IMG_0338.JPG IMG_0340.JPG

IMG_0348.JPG IMG_0349.JPG IMG_0350.JPG

IMG_0352.JPG _DSC0219_1.JPG _DSC0233.JPG

_DSC0263.JPG _DSC0266.JPG _DSC0274.JPG

_DSC0286.JPG _DSC0290.JPG _DSC0364.JPG

_DSC0379.JPG _DSC0383.JPG