Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Александр Фёдорович довел до сведения присутствующих итоги конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Семь учреждений нашего района, а также ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» стали обладателями грантов на реализацию программ.

На прошедшей неделе в областном центре состоялось совещание по благоустройству, в котором приняли участие делегации всех районов области. Участники совещания имели возможность ознакомиться с уже реализованными проектами по созданию комфортной городской среды, а также с эскизами новых объектов благоустройства, планируемых к реализации в следующем году.

В нашем районе в 2020 году запланировано благоустройство парков еще в пяти поселениях, продолжится и преображение районного центра. На эти цели из областного бюджета будет выделено более пяти миллионов рублей. Планируется обустройство сквера у детского сада № 9.

В минувшую пятницу после реконструкции был торжественно открыт парк Победы. Александр Фёдорович одобрил работу подрядчика, однако, благоустройство территории на этом заканчиваться не должно. Глава района отметил, что необходимо постепенно обновлять зеленые насаждения парка, дополнять стенды фотографиями. 

Продолжила совещание начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна доложила, что на прошлой неделе в бюджет района поступили средства в размере 3 млн. рублей, которые были направлены на выплату заработной платы, оплату электроэнергии, муниципальных гарантий и расчёты по претензиям. Проекты бюджетов города и района на следующий год и плановый период переданы для утверждения в представительные органы.

По-прежнему актуальной остаётся тема сбора и вывоза ТКО с территории поселения района. По словам директора  МУП «Линёвский коммунальный комплекс» Н.П. Боровиковой, имеющихся на сегодняшний день мусорных контейнеров не хватает. Региональный оператор обещает увеличить их количество в ближайшее время, но пока не в полном объёме. Наталья Петровна отметила, что ввиду быстрой наполняемости контейнеров в городе, сбор и вывоз ТКО с его территории осуществляется ежедневно. Открытым остается вопрос пользования мусорными баками индивидуальными предпринимателями ввиду отсутствия заключенных договоров с регоператором либо коммунальным комплексом. Пока они пользуются контейнерами, предназначенными для жителей.

О ситуации с теплоснабжением рассказала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н.И. Плотникова. В настоящее время не во все МКД города поступает достаточное количество тепла. В конце прошлой недели в третьей городской котельной были завершены пуско-наладочные работы, однако температурный режим в квартирах не соблюдается. Проблемы с отоплением и в школе № 2 г. Жирновска, и это после проведения ремонтных работ. Александр Фёдорович дал поручение ответственным службам разобраться в ситуации и, по возможности, в скором времени решить сложившиеся проблемы.

Строительство ФАПов в поселениях района также держится на особом контроле, в связи с этим глава района также дал несколько поручений ответственным лицам.

Далее взял слово начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В.А. Усачёв. Валерий Александрович сообщил, что в рамках проводимого областного месячника по гражданской обороне состоялся смотр-конкурс на лучшую учебно-материальную базу по ГО и ЧС в 2019 году. По итогам конкурса учебно-консультационные пункты по ГО и ЧС УКП Линевского городского поселения занял 3 место, МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска» среди образовательных организаций – 1 место.

Валерий Александрович также рассказал о предстоящей 27 ноября проверке снегоуборочной техники и готовности к зимнему периоду в организациях.

В завершение рабочей встречи глава района А. Ф. Шевченко дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.