Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единый государственный экзамен по русскому языку является обязательным. Как отмечают эксперты, большинство выпускников успешно сдают этот предмет. При подготовке следует уделить внимание проведению орфографического и пунктуационного анализа, тренировке умений выделять авторскую мысль и излагать свою точку зрения. 

Результатом системной работы, проводимой школьными учителями русского языка, является тот факт, что большинство экзаменуемых успешно выполняют задания базового уровня сложности.  "Чтобы выполнить задания по орфографии, необходимо проанализировать, какой частью речи являются приведённые слова, какие грамматическое и лексическое значения они имеют, определить структуру слова. Задания по пунктуации требуют синтаксического анализа предложения, понимания смысловых отношений между частями сложного предложения и между отдельными членами предложения", – советуют специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).  Эксперты отмечают, что в экзаменационной работе 2019 года был расширен диапазон проверяемых орфографических и пунктуационных умений, расширен языковой материал, предлагаемый для орфографического анализа.   "В экзаменационной работе 2019 года была уточнена формулировка задания с развёрнутым ответом (сочинения) и критерии оценивания ответов на это задание. Следует отметить, что экзаменуемые успешно справились с заданием. Но при этом, как и в предыдущие годы, остаются недостаточно усвоенными разделы курса, связанные с формированием коммуникативной компетенции. Наибольшие трудности при понимании текста возникают у пишущих при проведении смыслового анализа художественного и научно-популярного текста, где основная мысль часто явно не выражается", – поясняют эксперты.  По их оценке, одним из главных требований в организации учебной деятельности должно быть постоянное внимание к разнообразным языковым значениям: лексическому, грамматическому, словообразовательному и другим. Детально проанализировать то, какие ошибки оказались наиболее распространенными и на что обратить внимание при подготовке к экзамену, помогут краткие обзоры методических рекомендаций ФИПИ.    Также Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации. Они в простой и очень понятной форме демонстрируют основные моменты ЕГЭ. Видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе "Информационные материалы". 

                                                                                  Пресс –служба администрации

                                                         Жирновского муницпального района    

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.