29.11.2019

29 ноября  старшеклассники городских школ собрались в актовом зале Жирновской школы №1 на мероприятие  в рамках  Всероссийской акции «Стоп  ВИЧ/СПИД», приуроченной к всемирному Дню борьбы со СПИДОМ.

Участников акции приветствовали ведущие – Рузанова Д. и Решетникова Д., учащиеся 10 класса: « Сегодня мы призываем молодежь осознать, каково их виденье проблемы СПИДа и понять, что именно каждый из нас намерен делать, чтобы изменить существующую реальность. Да – мы не можем остановить СПИД, но мы можем сделать так, чтобы отвести меч, потенциально занесенный над близкими и дорогими нам людьми».

Перед присутствующими выступила  врач- инфекционист  Жирновской районной больницы -  Кудрявцевцева  Лариса Евгеньевна. Она привела статистические данные по нашему району, рассказала о способах передачи ВИЧ. Лариса Евгеньевна подчеркнула, что большинство уверены, что слово СПИД не станет частью их жизни, между тем, рядом с нами в одной стране, в одном городе  живут взрослые, и самое страшное – дети, для которых  это реальность.

Закончилось мероприятие на позитивной ноте. Все присутствующие получили красную ленточку, как  международный символ борьбы со СПИДоми и  символ осознания людьми важности проблемы СПИДа.

Самое главное, что организаторы акции  попытались включить  подростков в проблему, о  которой  нужно знать. Ведь  предупрежден, значит – вооружен.

Поэтому делайте правильный выбор! Новое поколение выбирает жизнь без риска, жизнь без наркотиков, жизнь без СПИДа!

Пресс – служба администрации