Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» по внедрению системы долговременного ухода на территории  Волгоградской области в январе 2020 года в ГКУ «Жирновский  центр социального обслуживания населения» откроется отделение дневного пребывания для оказания реабилитационных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, страдающим когнитивными расстройствами, в полустационарной форме.

Кто же может стать получателем социальных услуг в отделении дневного пребывания?

Социальные услуги в отделении могут получить граждане пожилого возраста и инвалиды, (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) страдающие нарушением памяти, внимания, мышления, речи и другими когнитивными расстройствами.

Каким образом можно попасть на социальное обслуживание в отделение дневного пребывания?

Гражданам, проживающим в Жирновском районе, с целью признания нуждаемости в социальном обслуживании и оформления в отделение дневного пребывания  необходимо обращаться в ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району», расположенное по адресу: г. Жирновск, ул. Ломоносова д. 62 кабинет № 2. Специалисты центра социальной защиты помогут написать заявление, к которому необходимо приложить определенный перечень документов. Дополнительную информацию о документах и всех интересующих вопросах можно получить по телефону: 5-43-32.

После рассмотрения пакета документов, выносится решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги "Признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании на территории Волгоградской области". После чего на гражданина разрабатывается индивидуальная программа предоставления социальных услуг, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг,  на срок до 1 года. После гражданин направляется в ГКУ «Жирновский центр социального обслуживания населения» с индивидуальной программой, где с ним заключается договор о предоставлении социальных услуг  и начинается процесс социальной реабилитации. В зависимости от размера среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с требования действующего законодательства на основании имеющихся сведений о доходах гражданина и (или) членов его семьи,  социальное обслуживание может осуществляться бесплатно, за частичную или полную плату.

Что представляет собой социальное обслуживание в отделении дневного пребывания?

Отделение работает по типу дневного стационара. Занятия с получателями социальных услуг проводятся шесть дней в неделю с понедельника по субботу, пребывание в отделении в течение дня составляет от 4 до 6 часов. Максимальное количество получателей в группе составляет 15 человек. Группы получателей социальных услуг формируются на основе проведенной комплексной гериатрической оценки, с учетом рекомендаций медиков, имеющихся когнитивных нарушений и сохранения способности граждан к самообслуживанию. На получателей социальных услуг  разрабатываются индивидуальные планы ухода, составляется ежедневный режим дня, который включает в себя работу с психологом и специалистами по комплексной реабилитации, занятия по адаптивной физической культуре, творческую деятельность и досуг, прогулку. Для получателей отделения возможен подвоз от дома до учреждения социального обслуживания и организовано ежедневное двухразовое питание (завтрак и комплексный обед).

Какие услуги можно будет получить в отделении?

Перечень социальных услуг, предоставляемый специалистами отделения достаточно широкий:

-социально-бытовые услуги (предоставление транспорта, обеспечение питанием, гигиенические услуги для лиц не способных по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять за собой уход (помощь в раздевании и одевании, смена нательного белья, чтение, кормление и т.д.);

-социально-медицинские услуги (оздоровительная гимнастика, занятия по адаптивной физической культуре, измерение давления, контроль за приемом лекарств и т.д.)

- социально-психологические и социально-педагогические услуги (консультирование, проведение диагностик, индивидуальных и групповых коррекционных занятий, в том числе с специальной сенсорной комнате; анимационные мероприятия (организацию экскурсий, культурно-массовых и праздничных мероприятий);

- социально-трудовые услуги (мероприятия по использованию остаточных трудовых возможностей и организация обучения доступным профессиональным навыкам);

- социально-правовые услуги (оказание помощи в получении юридических услуг);

- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала (обучение навыкам самообслуживания в быту и общественных местах, проведение обучения навыкам компьютерной грамотности).

В рамках работы отделения дневного пребывания проводятся занятия, направленные на максимально долгое сохранение основных когнитивных функций и навыков (память, мышление, внимание, речь) и способности к самообслуживанию у пожилых людей.  Оздоровительные мероприятия направлены на улучшение эмоционального состояния получателей социальных услуг, сохранение у них двигательных способностей, создание установки на здоровый образ жизни. Педагогическая и психологическая помощь ориентирована на преодоление отклонений в эмоциональном состоянии и поведении человека, преодоление конфликтных ситуаций, реализацию жизненного потенциала и адаптацию к жизненным ситуациям. Трудовая и коммуникативная реабилитация предполагает стимуляцию физической активности, формирование полезных навыков и умений, формирование самостоятельно, способности обслуживать себя в быту, а также расширение социальных контактов и восстановление утраченных связей с семьей и родственниками. 

В отделении дневного пребывания каждый может найти себе занятие по интересам  и по  душе:  кто-то с удовольствием будет играть в шахматы,  кто-то заниматься вязанием или рисованием, а кто-то разводить цветы.

Получателям социальных услуг отделения некогда будет скучать, потому формы и методы работы специалистов  весьма разнообразны: подвижные игры, лекции, беседы, логические игры и конкурсы, социальные терапии, литературно-музыкальные гостиные, клубы по интересам, концерты и праздничные мероприятия.

Социальное обслуживание в отделении дневного пребывания направлено на поддержание бытовой и социальной самостоятельности в повседневной жизни, интеллектуальной активности, сохранение жизненного потенциала и повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов с помощью позитивных эмоций, заботы и внимания.

Дорогие получатели! Мы ждем Вас по адресу:

г. Жирновск, ул. Строителей д. 9 А, кабинет № 1,

контактные телефоны: 5-13-98, 5-21-09,

Заместитель директора

ГКУ СО «Жирновский центр

социального обслуживания населения»

А.Г. Бизюкина

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.