21.01.2020

19 января весь православный мир отмечал праздник Крещение Господне (Святое Богоявление).

20 января сотрудниками музея было проведено занятие для учащихся 6 класса на тему «Воды крещенской волшебство». Дети узнали о происхождении этого праздника, о традициях его празднования, о народных крещенских приметах. Ребятам рассказали об удивительных свойствах крещенской воды. Были продемонстрированы слайды с картинами известных художников и иконописцев, видеоклип  «Коляда» в исполнении этнической группы «Иван Купала».

В завершение ребята участвовали в шуточных  святочных гаданиях, пели колядки. Сотрудники музея пожелали детям уважать  и чтить народные традиции и обычаи.

МБУ Жирновский районный краеведческий музей

Май 2020