В понедельник, 17 февраля, в администрации Жирновского муниципального района состоялось  планёрное совещание. Встречу с руководителями структурных подразделений, главами городских и сельских поселений, представителями социально значимых государственных учреждений провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.

В начале планерки с информацией, касающейся  вступления Волгоградского региона в проект «Прямые  выплаты», выступила  директор филиала №9 ГУ «Волгоградское региональное отделение ФСС»  Бокова Т.В.  В настоящее время уже 69 регионов являются участниками  данной программы, а  с  июля 2020 года  механизм прямых выплат  будет реализовываться  и на территории Волгоградской области.  В завершение   своего выступления Татьяна Владимировна пригласила всех на семинар по этой теме, который состоится 26 февраля в 11.00 часов в малом зале районного Дома культуры.

Обсуждение насущных тем началось с краткого анализа текущей финансовой ситуации. Начальник отдела по бюджету и финансам Светлана Николаевна Сапоненко обрисовала существующую картину. За прошлую неделю  в районный бюджет поступило более 5 млн рублей, которые были направлены  на уплату страховых взносов, выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и частичное погашение кредиторской  задолженности. До сих пор имеются технические проблемы  с бюджетом Жирновского городского поселения.  На текущей неделе подготавливаются  изменения в главный экономический документ района, чтобы можно было дальше работать с текущими долгами.

Начальник отдела по образованию О.В.Олейникова доложила, что на прошлой неделе  учащиеся 9 классов проходили итоговое собеседование, которое является допуском  к государственной аттестации.  Успешно сдали данный экзамен 332 ученика.

Также  один из классов в МКОУ «СШ №2 г. Жирновска» и Медведицкий филиал Нижнедобринской школы находятся на карантине, так как  превышен порог количества заболевших простудой. В связи с этим ведется ежедневный мониторинг состояния учащихся.

На текущую неделю запланировано множество различных мероприятий:  пройдет Единый день информирования о  едином государственно экзамене, день сдачи ЕГЭ родителями,  муниципальный этап Всероссийского конкурса  чтецов «Живая классика»,  смотр строя и песни для школьников, интеллектуальная игра для малышей «Цветик-семицветик» и совещание в областном центре по развитию региональной системы качества образования.

Начальник отдела по физической культуре и спорту  В.Т.Камынин сообщил, что 22 февраля  состоится чемпионат по хапкидо  на Кубок Главы района.

Далее Александр Федорович акцентировал свое внимание на теме сбора и вывоза ТКО. На некоторых участках города  Жирновска у контейнеров скапливается мусор. Глава района поручил директору МУП «Линевский коммунальный комплекс» Н.П.Боровиковой  держать на особом контроле состояние контейнерных площадок.

Также глава муниципалитета поинтересовался работой МБУ «Благоустройство г. Жирнвск». Руководитель организации  И.А.Семикин рассказал, что работники  вывозят мусор с территории кладбища, выкашивают камыш. Также ведется подготовка к паводку, в связи с этим работа направлена на распиловку и утилизацию упавших деревьев на берег реки Медведица.  Александр Федорович подчеркнул, что необходимо тщательно подготовить территорию для ремонта дорожного покрытия малого моста, который запланирован на этот год.

В ходе совещания были обсуждены и другие события. Так  29 февраля на центральной площади города Жирновска состоится Широкая Масленица.  В этот же день празднества пройдут в р.п. Красный Яр и  р.п. Медведицкий.  В остальных же поселениях вкусный праздник пройдет 1 марта 2020 года.

Под занавес совещания начальник отдела  по сельскому хозяйству и продовольствию К.Н.Порубай сообщил всем присутствующим, что  13 февраля на областном агрофоруме  сельхозтоваропроизводитель  из Жирновского района Ю.И.Кривобоков награжден медалью «Лучший фермер» от Российской ассоциации крстьянско-фермерских хозяйств.

Пресс – служба администрации

Жирновского муниципального района