Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Торжественное открытие скульптуры «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде после реставрации состоится в конце апреля.

Торжественное открытие скульптуры «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде после реставрации состоится в конце апреля, ожидается, что в церемонии примет участие министр культуры РФ Ольга Любимова, сообщил на пресс-конференции директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Ранее сообщалось, что работы на монументе «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне завершены на 95%.

«Примерная дата (торжественного открытия —  ред.) —  конец апреля... Сейчас идёт согласование участия представителей министерства культуры в открытии... Мы ожидаем приезд министра культуры России», —  сообщил Дементьев. Он отметил, что точная дата открытия монумента после реставрации будет известна в середине марта.

В мае 2019 года специалисты АО «Главзарубежстрой» приступили к реставрации монумента, на эти цели из федерального бюджета выделено около 670 миллионов рублей. Специалисты обнаружили более 13 тысяч трещин на скульптуре, которые необходимо было устранить, кроме того, «Родину-мать» очистили от грязи и покрыли защитным слоем, в результате монумент стал светлее.

Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» —  уникальное сооружение, его общая протяжённость от подножья до вершины составляет 820 метров. Композиционным центром ансамбля является скульптура «Родина-мать зовёт!» Монумент изображает женщину, держащую в руке меч. Фигура господствует не только над Мамаевым курганом, но и городом, она видна на десятки километров. Высота монумента —  85 метров с мечом, 52 метра без меча. Длина меча —  33 метра, его вес — 14 тонн. Весь монумент весит 8 тысяч тонн. В основании скульптура ничем не закреплена, она стоит под тяжестью собственного веса.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.