Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня один из часто задаваемых вопросов жителей Волгоградской области касается нового формата СНИЛС в электронном или бумажном виде. Имеет ли он такую же силу, как привычная зелёная карточка и нужно ли обменивать свидетельство старого образца? Разъяснения дают специалисты Отделения ПФР по Волгоградской области.

Теперь вместо привычного ламинированного страхового свидетельства граждане получают новый формат документа, который называется «Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта». В нём указываются все те же анкетные данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, дата регистрации в системе персучёта, страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). При устройстве на работу жители региона могут предъявлять как старый образец пластиковой карточки, так и уведомление о регистрации.

Получить электронный СНИЛС можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Этот электронный документ формируется автоматически на основании сведений, имеющихся в системе персонифицированного учёта.

Отметим, что отмена карточек СНИЛС не означает, что ранее выданные страховые свидетельства недействительны. Пластиковые свидетельства по-прежнему сохраняют свое действие и являются документами, подтверждающими регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Сдавать их в Пенсионный фонд или обменивать на уведомления не нужно.

Уведомления нового образца получают граждане, ещё не зарегистрированные в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, а также те, кому необходимо поменять ранее выданный документ в случае его утраты или смены анкетных данных.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.