Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С нового года увеличены объёмы поддержки семей с детьми по программе материнского капитала, распоряжение средствами стало быстрее и удобнее.

Индексация материнского капитала

С января материнский капитал (МСК) проиндексирован на 3,7%. Повышение коснулось порядка 71 397 семей Волгоградской области, кто имеет сертификат МСК, и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления.

Материнский капитал на первого ребёнка был увеличен на 17 300 рублей и с нового года составляет 483 882 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который даётся, если оба ребенка появились с 2020 года, увеличился после индексации на 22 800 рублей и составляет теперь 639 432 рубля. Для родителей, которые сначала получили капитал на первого ребёнка, а затем родили или усыновили ещё одного ребёнка, объём господдержки дополнительно увеличивается. С нового года сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счёт индексации выросла на 155 550 рублей.

Средства семей, которые пока не полностью израсходовали материнский капитал, также были проиндексированы в январе.

Сокращение сроков получения и использования материнского капитала

Начиная с этого года оформление материнского капитала и распоряжение его средствами происходит быстрее. На выдачу сертификата МСК теперь отводится не больше 5 рабочих дней вместо прежних 15-ти, на рассмотрение заявления о распоряжении средствами – не больше 10 рабочих дней вместо одного месяца. В отдельных случаях новые сроки по программе могут увеличиваться. Например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам Пенсионного фонда, допускается оформление сертификата в течение 15 рабочих дней. Если ведомство или владелец сертификата не представили в фонд необходимые документы и сведения, решение о распоряжении средствами может быть принято в течение 20 рабочих дней.

Сокращение сроков стало ещё одним шагом в развитии программы маткапитала. Ранее, чтобы семьи не только быстрее получали финансовую поддержку, но и не тратили усилия на оформление капитала, Пенсионный фонд начал проактивно выдавать сертификаты МСК. После появления ребёнка сертификат оформляется автоматически, без заявления, чтобы семья могла сразу направлять средства на выбранные цели, минуя дополнительные шаги. Все необходимое для этого ПФР делает самостоятельно.

С прошлого года также значительно упростилась процедура распоряжения материнским капиталом. Например, подать заявление на самое востребованное направление программы – покупку или строительство жилья с привлечением кредитных средств – стало возможным непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Такое заявление принимается в банках, заключивших соглашения с Пенсионным фондом. Помимо этого, семьям теперь легче оплатить материнским капиталом обучение детей, поскольку больше не нужно представлять в ПФР копию договора о платном обучении. Отделения фонда сами запрашивают эту информацию в соответствии с соглашениями, которые заключены с учебными заведениями по всей стране.

Увеличение ежемесячной выплаты из материнского капитала

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь её размер равен региональному прожиточному минимуму ребёнка за II квартал прошлого года. В целом по Волгоградской области это 10 414 рублей. 

Как и раньше, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если ежемесячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. Сегодня эта планка установлена в Волгоградской области на уровне 21 784 рубля.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

В связи с упрощённым порядком оформления и продления выплат, который по-прежнему действует из-за сложной эпидемиологической обстановки, все ежемесячные выплаты из МСК, срок которых истекает с марта 2020 года до марта этого года, автоматически продлеваются Пенсионным фондом без заявления от владельца сертификата и без подтверждения доходов семьи.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.