Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ряд категорий граждан творческих профессий, согласно закону «О страховых пенсиях», имеют право на назначение страховой пенсии по старости досрочно. К ним относятся лица, осуществляющие творческую деятельность на сцене в театрах или культурно-зрелищных организациях. Например, артисты театров балета и театров оперы и балета, артисты цирков и концертных организаций, артисты-исполнители танцевальных номеров в профессиональных художественных коллективах; артисты профессиональных хоровых коллективов, артисты, играющие на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах; артисты-кукловоды в театрах кукол; артисты детских театров и театров юного зрителя и др..

Новое пенсионное законодательство, которое заработало в России с 2019 году, сохранило для работников творческой сферы право на досрочный выход на пенсию - при выработке определённой продолжительности специального стажа (от 15 до 30 лет в зависимости от характера творческой деятельности).

Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию указанных работников определяется с учётом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии артистам постепенно переносится с момента выработки творческого стажа. В течение переходного периода срок обращения за пенсией будет увеличиваться от 1 до 5 лет.

Когда переходный период закончится, обратиться за назначением досрочной пенсии по старости артист сможет через 5 лет после выработки спецстажа. При этом он может продолжать трудовую деятельность после приобретения необходимого творческого стажа либо прекратить работу.

Ещё одним обязательным условием является наличие необходимого количества пенсионных коэффициентов: в 2021 году их должно быть не менее 21.

К слову, сегодня досрочную пенсию получают 22 артиста, проживающие в Волжском и Камышине, а также в Дубовском, Иловлинском и Среднеахтубинском районах.

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.