Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров  проиндексированы на 6,3%. Как выросли при этом пенсии жителей региона, получающих федеральную социальную доплату (ФСД)? Напомним, что с 2019 года страховые пенсии, размер которых ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, повышаются по новым правилам. Сначала доходы пенсионера доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера (ПМП), а затем к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации. Таким образом, все неработающие пенсионеры, кому положена индексация, гарантированно получат повышение выплат.

Социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ. Важно отметить, что сумма материального обеспечения пенсионера включает в себя не только саму пенсию, но и все выплаты и меры социальной поддержки, предоставляемые в регионе.

В Волгоградской области величина прожиточного минимума для пенсионеров на 2021 год установлена в размере 9 020 рублей* - повышение связано с новой методикой расчёта ПМП, утверждённой Минтруда РФ.

Пенсионерам, которым в 2021 году социальная доплата к пенсии положена впервые, она будет установлена в беззаявительном порядке.

В настоящее время получателями федеральной социальной доплаты к пенсии являются 31 023 человека — жителей Волжского и 13 муниципальных районов в составе Центра ПФР № 1. В январе на выплату ФСД Пенсионный фонд перечислил данной категории пенсионеров свыше 56 млн рублей.

*Закон Волгоградской области от 30.12.2020 № 148-ОД «О внесении изменения в статью 1 Закона Волгоградской области от 19.12.2020 г. № 122-ОД «О внесении изменения в статью 1 Закона Волгоградской области от 28.08.2020 г. № 73-ОД «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Волгоградской области на 2021 год»

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.