Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

41 609 пенсионеров, проживающих в Волжском и 13 муниципальных районах в структуре Центра ПФР № 1, продолжают трудиться. Это 16% от общего числа пенсионеров.

С 2016 года работающим пенсионерам, как известно, выплачивается страховая пенсия и фиксированная выплата к ней без учёта проводимых индексаций. Поэтому один из наиболее часто встречающихся вопросов от пенсионеров: когда после прекращения трудовой деятельности пенсия начнёт поступать в новом размере?

Пенсионеру, который уволился с работы, пенсия с учётом всех индексаций выплачивается с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.* К примеру, пенсионер уволился с работы в январе. В феврале в ПФР поступит отчётность от работодателя за январь, где пенсионер ещё числится работающим. В марте работодатель подаст в ПФР отчётность за февраль, в которой пенсионер работающим числится уже не будет. В апреле Пенсионный фонд на основании поступивших сведений выносит решение о выплате суммы страховой пенсии с учётом всех проведённых индексаций, и в мае пенсионер получит уже новый, полный размер пенсии, а также доплату за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель.

Перерасчёт пенсии производится в территориальных органах ПФР по данным работодателей, которые они предоставляют в своих отчётах до 15 числа каждого месяца. Пенсионерам самостоятельно приходить с заявлением о перерасчёте в клиентскую службу ПФР не нужно.

Об изменениях размера пенсии работающий пенсионер может узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР и там же заказать справку. В ней отражается размер назначенной страховой пенсии, размер пенсии с учетом проведённых индексаций, а также размер пенсии, определенный к выплате.

*Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.