Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Граждане теперь могут установить запрет на перевод пенсионных накоплений через портал госуслуг, подав в ПФР соответствующее уведомление.

В последние годы был предпринят целый ряд мер для того, чтобы повысить сохранность пенсионных накоплений россиян и снизить число неправомерных переводов, осуществляемых без ведома человека. Так, было введено обязательное информирование о последствиях преждевременной смены пенсионного фонда (при досрочной смене пенсионного фонда  происходит потеря инвестиционного дохода).

Кроме того, был ограничен перечень каналов, через которые можно подать заявление о переводе пенсионных накоплений. Исключались все посредники, гражданину предлагалось подать заявление только лично - или через клиентские службы Пенсионного фонда, или в электронной форме – на портале госуслуг.

Теперь же канал приёма подобных заявлений может быть ограничен только одним способом: гражданин сам, при личном обращении или через представителя подаёт заявление в клиентскую службу ПФР. Нововведение, таким образом, дополнительно защитит права россиян и обезопасит их от неправомерного перевода пенсионных средств.

Как оформить уведомление на запрет перевода накоплений через портал госуслуг? Принимать уведомления будут исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении. Решение об ограничении перевода средств через «Госуслуги» планируется выносить в течение трёх рабочих дней, следующих за днём подачи уведомления в ПФР.

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России.

К слову, сегодня две трети всех заявлений о переводе пенсионных накоплений подается лично или через представителя в клиентских службах Пенсионного фонда, остальные заявления направляются через портал госуслуг.

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.