Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Учителям, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников станет проще досрочно выйти на пенсию. Постановление от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Теперь в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, будут засчитываться периоды обучения и дополнительного профессионального образования, в том числе курсы повышения квалификации. Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь, это работники сферы образования и здравоохранения.

Раньше в их стаже засчитывалось только время нахождения на работе, периоды временной нетрудоспособности (больничные), ежегодные и дополнительные оплачиваемые отпуска, периоды перевода беременной женщины на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Справка: Досрочную пенсию сегодня получают 63 825 человек, проживающие на территориях в составе Центра ПФР № 1, в том числе:

31 505 человек в городе Волжском,

1 145 в Быковском районе,

1 325 в Дубовском,

3 390 в Жирновском,

1 596 в Иловлинском,

10 751 в городе Камышине и Камышинском районе,

1 473 в Ленинском,

1 375 в Николаевском,

713 человек в Ольховском,

2 025 в Палласовском,

944 в Руднянском,

3 047 в Среднеахтубинском,

839 в Старополтавском,

3 724 человека в городе Фролове и Фроловском районе.

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.