Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Серой» зарплатой, как правило, называют ту часть ежемесячных выплат, с которых работодатель не платит страховые взносы. Эти суммы не указывают в справках о доходах, поэтому НДФЛ с них тоже не удерживают. Часть зарплаты проводят официально, а часть — так называемую «серую»  - выдают на руки в конверте.

Иногда работникам платят  и вовсе «чёрную» заработную  плату (всё жалование выплачивается «в конверте», договор с работником не заключается).  О таких суммах работодатели не сообщают государству, а значит и Пенсионный фонд не сможет учесть их при расчёте пенсии.

Как отразится на будущей пенсии получение зарплаты «в конверте»?

Период работы не зачтут в трудовой стаж. Если работник получает только «серую» зарплату, этот период не учтут, как будто человек вообще не работал. В итоге можно честно отработать много лет, а при выходе на пенсию стажа для трудовой пенсии не хватит: назначат только социальную.

Пенсионных коэффициентов будет меньше. На количество пенсионных коэффициентов влияет сумма страховых взносов. Их платит работодатель. Чем выше зарплата, тем больше взносов нужно заплатить в бюджет. Если работодатель пытается экономить, он занижает официальную зарплату. Но такая экономия в итоге отражается на размере пенсии. Когда придет время её назначать, одним из главных составляющих пенсии будет количество пенсионных баллов.  Неофициальная часть зарплаты на пенсию не повлияет.

В результате нередки случаи, когда пенсионер, имея многолетний стаж на высокооплачиваемой должности, но с «серой» зарплатой,  может рассчитывать на весьма скромную пенсию.

Узнать, сколько страховых взносов платить работодатель и сколько коэффициентов накопилось за весь период работы, любой работающий гражданин может уже сейчас из выписки по лицевому счёту на портале Госуслуг или в Личном кабинете на сайте ПФР.

        

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.