Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За время действия программы, с 2007 года материнским капиталом воспользовались свыше 11 миллионов российских семей. С 2020-го МСК выдают и на первого ребёнка, а сам сертификат теперь оформляется проактивно, автоматически.

- Мне одобрили маткапитал, где получить сам сертификат?

- Сертификат является именным документом, подтверждающим право на дополнительные меры господдержки. В настоящее время сертификат формируется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР, и направляется владельцу в личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Получить сведения о сертификате на бумажном носителе можно лично в клиентской службе ПФР.

- Полагается ли материнский капитал, если ребёнка мы усыновили?

- Да, маткапитал положен. Возможность дополнительной государственной поддержки появляется с момента усыновления ребёнка.

- Мы с отцом ребёнка не состоим в официальном браке. Положен ли в таком случае маткапитал?

- Да, материнский капитал выдается маме и не зависит от наличия (отсутствия) брачных отношений.

- После покупки жилья осталась совсем небольшая сумма маткапитала, куда её можно направить?

- Любую сумму маткапитала можно потратить на законные направления. Небольшим остатком можно, например, оплатить детский сад, оставить на пенсию мамы. Также эти деньги  можно оформить в виде ежемесячной выплаты (10 414 рублей) и потратить на любые нужды семьи.

 

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий

в Волгоградской области

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.