Решаем вместе
27.09.2021

Менять форму получения набора социальных услуг (НСУ) – выбрать льготы или деньги – федеральные льготники могут ежегодно. Для этого им необходимо до 1 октября обратиться с соответствующим заявлением в клиентскую службу ПФР (только по предварительной записи!) или подать электронное заявление: через Личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг (при наличии учётной записи на ЕСИА).

Для федеральных льготников наиболее удобно обращаться в ПФР именно через Личный кабинет на сайте ПФР, не посещая клиентские службы Пенсионного фонда. Большинство федеральных льготников – это инвалиды, и возможность подать заявление удалённо является оптимальной формой для обращения в госорганы.

Следует учитывать, что заявления о выборе способа получения НСУ, принятые до 1 октября, начнут действовать с 1 января 2022 года. Тем же федеральным льготникам, кто порядок получения НСУ не меняет, никаких заявлений подавать не нужно.

Напомним, что федеральными льготниками являются ветераны боевых действий, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей умерших ветеранов боевых действий и участников войны, «чернобыльцы», инвалиды, в том числе дети-инвалиды, и другие категории граждан. Все они имеют право на получение набора социальных услуг.

НСУ включает в себя лечебные препараты, медицинские изделия, путёвку на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд к месту лечения. В 2021 году стоимость набора социальных услуг составляет 1 211,66 рублей в месяц. Из них 933,25 рубля направляются на лекарственное обеспечение, 144,37 рубля - на санаторно-курортное лечение, 134,04 рубля - на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий