Решаем вместе
27.09.2021

Чтобы пенсия была назначена своевременно и в полном объёме, специалисты ПФР проводят заблаговременную работу с предпенсионерами.

Зачем это необходимо? Заблаговременная работа позволяет сделать так, чтобы на дату возникновения права на пенсию в наличии были все необходимые документы, а их содержание и оформление соответствовало законодательно установленным требованиям.

Чаще всего граждане обращают внимание на состояние своих документов, необходимых для назначения пенсии, непосредственно в момент обращения в Пенсионный фонд за назначением пенсии. Однако о подготовке документов на пенсию нужно подумать заранее.

Для того, чтобы ускорить и упростить процедуру назначения пенсии, необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства для проведения заблаговременной работы с документами. Особенно это касается неработающих граждан предпенсионного возраста. Работающие предпенсионеры могут провести заблаговременную работу через своего работодателя (кадровую службу). Обращаться можно за 5 лет (минимум за 6 месяцев) до наступления пенсионного возраста.

Специалисты ПФР окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные органы, проверят юридическую правильность заполнения трудовой книжки, справок и других сопутствующих назначению пенсии документов, подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии, а также дополнят индивидуальный лицевой счёт недостающими сведениями, если это необходимо.

В результате ко дню выхода на пенсию пенсионные права гражданина будут отражены на лицевом счёте в полном объёме, что позволит назначить пенсию без личного посещения Пенсионного фонда и в максимально короткие сроки.

Какие документы надо представить для заблаговременной работы:

- паспорт гражданина РФ;

- трудовую книжку;

- свидетельства о рождении детей;

- свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии;

- военный билет;

- диплом об образовании (очной формы) и пр.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий