Решаем вместе
27.09.2021

Большинству семей для назначения или продления ежемесячной выплаты из средств материнского капитала (МСК) не нужно подтверждать свои доходы, поскольку Пенсионный фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителей и членов их семей для определения права на выплату. Семьям следует лишь подать соответствующее заявление в ПФР — через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, портале Госуслуг или лично в клиентских службах ПФР.

Важно! Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения.

Напомним: ежемесячная выплата из средств МСК полагается семьям, в которых второй ребёнок родился или усыновлён, начиная с 1 января 2018 года и до достижения им возраста 3 лет.

Право на выплату определяется, исходя из общей суммы доходов семьи за последние 12 календарных месяцев. Отсчёт указанного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении выплаты. Если заявление подается в сентябре – то с марта 2020 по февраль 2021, в октябре – с апреля 2020 по март 2021, в ноябре – с мая 2020 по апрель 2021, в декабре – с июня 2020 по май 2021 года.

При подсчёте доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи с чрезвычайными происшествиями.

Размер выплаты в Волгоградской области в 2021 году составляет 10 414 рублей в месяц. Сегодня таким правом в нашем регионе пользуются 2 059 семей. В августе Пенсионный фонд перевёл на эти цели свыше 21,5 миллиона рублей.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий