Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности, согласно которому вся процедура происходит исключительно на основе документов медицинских учреждений без посещения гражданином бюро МСЭ, продлён до 1 марта 2022 года.*

Временный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения человека в бюро медико-социальной экспертизы. Все необходимые документы, в том числе для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, поступают в учреждения с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

Напомним, что временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введён в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем дважды продлевался – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта 2022 года.

К слову, имея подтверждённую инвалидность, можно получать одну из следующих пенсий:

- страховую: при наличии страхового стажа

- социальную: при отсутствии страхового стажа (в том числе инвалидам с детства и детям-инвалидам)

- государственную: назначается участникам Великой Отечественной войны; военным, получившим травму иди заболевание в период военной службы; космонавтам, инвалидность которых связана с подготовкой или выполнением космического полёта; пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Размер страховой пенсии по инвалидности индексируется ежегодно 1 января, социальной и государственной пенсии по инвалидности — 1 апреля.

*постановление Правительства РФ от 21.09.2021 №1580 «О внесении изменений в п. 3 постановления Правительства РФ от 16 октября 2020 г. №1697 и п. 3 постановления Правительства РФ от 24 октября 2020 г. №1730»

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.