Pensionni FondВ закон о материнском (семейном) капитале внесены некоторые изменения.

Нововведения ограничили круг организаций, заемные обязательства перед которыми можно погасить за счет материнского капитала.

Иными словами, теперь закон конкретно определил список юридических лиц, в которых кредитный займ на приобретение или строительство жилья можно погасить за счет «материнских денег».

В число таких организаций вошли: кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, а также организации, предоставляющие займы, по которым исполнение обязательств обеспечено ипотекой. Их деятельность регулируется специальным законодательством и подпадает под государственный контроль.

Теперь, если займ на жилье получен в организации, которая не соответствует установленным законом требованиям, то заявление о распоряжении средствами материнского капитала на погашение займа удовлетворено не будет.

При этом владельцы сертификата должны предоставить в органы Пенсионного фонда РФ документ, подтверждающий получение займа путем безналичного перечисления на счет в кредитной организации.

Данные поправки в Федеральный закон № 128-ФЗ вступили в силу 7 июня текущего года, и, соответственно, будут распространяться на лиц, заключивших договор займа на приобретение или строительство жилья, начиная с 8 июня 2013 года.

Цифра в тему

На территории Жирновского района государственные сертификаты на материнский капитал получили более 1450 человек. Более 550 (38,5%) из них уже приняли решение о том, как распорядиться средствами капитала.

Размер материнского (семейного) капитала в 2013 году составляет 408960,5 рублей.

Более подробную информацию по всем вопросам можно получить
в клиентской службе
УПФР в Жирновском районе по тел. 5-13-19, 5-15-84 или обратиться лично
в каб. № 2 по адресу: г. Жирновск, ул. Строителей 13.