Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Волгоградское Отделение ПФР и его территориальные Управления помогают гражданам, обратившимся в суды, восстановить факт трудовых отношений. Даже если эти отношения складывались с организацией, которая ведет «теневой бизнес»! Уже дважды в ходе судебных разбирательств удалось добиться восстановления прав, которые в дальнейшем будут иметь значение для установления и назначения гражданам страховой пенсии по старости.

Так, отвечать в судебном порядке за использование нелегальных трудовых отношений пришлось одной из частных охранных организаций города Волгограда. Отделение ПФР по Волгоградской области участвовало в  качестве третьего лица в рассмотрении Дзержинским районным судом г. Волгограда гражданского дела по исковому заявлению Прокурора Дзержинского района г. Волгограда об установлении факта  трудовых отношений в интересах сразу нескольких волгоградцев.

В результате совместных действий прокуратуры Дзержинского района г. Волгограда и ОПФР по Волгоградской области нарушенные права граждан восстановлены, установлен факт их трудовых отношений,  а охранную организацию обязали внести в трудовые книжки запись о приёме на работу в соответствующей должности.

А вот житель города Волжского подал в суд на своего бывшего работодателя с требованием восстановить его трудовые и пенсионные права самостоятельно — такой факт зафиксирован в Волжском впервые! Согласно иску, мужчина на протяжении пяти лет работал водителем маршрутной «Газели» на территории Волжского. При приёме на работу с ним не был заключен трудовой договор, никакие записи в трудовую книжку не вносились.

При обращении водителя маршрутного такси в Волжское УПФР за выпиской из индивидуального лицевого счёта выяснилось, что по представленным работодателем сведениям мужчина трудился у него не пять с лишним лет, а только два месяца! Кроме того, размер указанной заработной платы был в десять раз меньше, чем реально получал на руки водитель «Газели».

Волжское Управление Пенсионного фонда на протяжении многих лет ведёт борьбу с «теневым» бизнесом и зарплатами «в конвертах». Область пассажирских перевозок  - одна из самых проблемных в сфере нелегальной занятости населения. Но и здесь удавалось переломить ситуацию. В течение 2015 года совместными усилиями ПФР и мэрии города «из тени» были выведены владельцы маршрутных такси. Пенсионные права были восстановлены у 275 человек, а в бюджет Пенсионного фонда в виде страховых взносов дополнительно было перечислено 4,4 миллиона  рублей.

В 2016 году итогом работы по легализации трудовых отношений стал вывод «из тени» 346 работодателей Волжского. Трудовые и пенсионные права восстановлены у 1 444 человек. Получая «белую» зарплату, люди теперь могут не только рассчитывать на оплату больничного, отпуска, но и по достижении пенсионного возраста -  на страховую пенсию.

Важно, что в настоящее время гражданин может сам инициировать проверку своего работодателя, если сведения, указанные в выписке из лицевого счета, окажутся неполными. Каждый работающий гражданин имеет возможность отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР. (для входа в Личный кабинет нужна регистрация на портале госуслуг).      

Руководитель пресс-службы Отделения ПФР

Оксана Аханова   

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.