Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С начала года в нашем регионе назначено более 60 досрочных пенсий по новому основанию за длительный трудовой стаж. Этой нормой законодательства в 2019 году воспользуются 318 жителей Волгоградской области. Право уйти на пенсию на два года раньше получат женщины, имеющие стаж работы 37 лет, и мужчины, имеющие стаж работы 42 года. Органы Пенсионного фонда Волгоградской области провели работу по выявлению этой категории граждан и уведомили кандидатов о возможности досрочного выхода на пенсию.

Также, сохранив досрочные пенсии в 50 лет для женщин, родивших 5 детей, законодатель впервые предусмотрел возможность выйти раньше на пенсию многодетным мамам, имеющим 3 детей – в 57 лет, 4 детей – в 56 лет при наличии страхового стажа 15 лет.

Новые основания для досрочных пенсий появились в пенсионном законодательстве с 1 января 2019 года после принятия Федерального закона от 03.10.2018г. №350-ФЗ и дополнили значительный перечень уже действующих норм для досрочного выхода на пенсию.

Так, на сегодняшний день в Волгоградской области получателями досрочных страховых пенсий являются свыше 178 тысяч человек, что составляет 23% от получателей страховой пенсии по старости.

В пенсионном законодательстве сохранены все досрочные пенсии, назначаемые по социальным мотивам: одному из родителей, а также опекунам инвалидов с детства, женщинам, родившим двух и более детей, проработавшим в районах Крайнего Севера, инвалидам вследствие военной травмы, инвалидам по зрению I группы, лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам) и диспропорциональным карликам.

Независимо от возраста в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, при установлении группы инвалидности.

Право досрочного выхода на пенсию сохраняется полностью без изменений и для работников, занятых во вредных и опасных условиях труда. Аналогично и для пилотов гражданской авиации, летчиков-испытателей, людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, водителей общественного транспорта.

Отделение ПФР

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.