Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материнский капитал в цифрах

Всего за 10 месяцев  2019 года распорядиться средствами капитала смогли 10145 волгоградских семей, а сумма выделенных средств превысила 5 млрд.  рублей.

Напомним, в Волгоградской области (как и по всей стране) продолжает действовать реализация специальной социальной программы – материнский (семейный) капитал.

Благодаря этой программе свой «квартирный вопрос» в 2019 году смогли решить почти  8 тыс. владельцев сертификатов, получив на эти цели 3,3 млрд. рублей.

На образование детей средства материнского капитала направили 1539 семей региона. При этом большая часть средств была направлена на оплату высшего образования своих детей.

Важно отметить, что с прошлого года к уже существующим направлениям использования средств материнского капитала (улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитация и адаптация детей-инвалидов, формирование будущей пенсии мамы) прибавилось еще одно - ежемесячная выплата семьям.  Размер этой выплаты составляет 9569 рублей.  Право на такую выплату имеют семьи, в которых второй ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2018 года и в которых доход  в расчёте на одного человека не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения. В Волгоградской области эта цифра составляет 14959,5 рублей.  В текущем году такой возможностью воспользовались 766 владельцев сертификатов на сумму свыше 83 млн. рублей.

В настоящее время получить сертификат на материнский (семейный) капитал  волгоградцам стало проще – сделать они могут это через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 453026 руб.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.