Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Экстерриториальный, то есть дистанционный, принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди волгоградцев

Более тысячи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество Кадастровая палата по Волгоградской области приняла по экстерриториальному принципу за пять месяца 2020 года.

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году с вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости». По экстерриториальному принципу можно обратиться за проведением кадастрового учета, регистрации прав собственности, сделок, ограничений и обременений по месту нахождения объекта недвижимости на основании электронных документов, созданных по месту подачи бумажных документов.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом экстерриториальный принцип оформления недвижимости становится все популярнее среди волгоградцев. За пять месяцев 2020 года Кадастровая палата приняла по экстерриториальному принципу 1018 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимое имущество.

Так, жителю Волгоградской области необязательно ехать в Краснодарский край для оформления полученных в наследство дома и участка. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах. 

«Более трех лет волгоградцы могут воспользоваться услугами по постановке на кадастровый учет и регистрации прав объектов недвижимости независимо от их места расположения. За это время более 6 тысяч граждан оформили недвижимость по экстерриториальному принципу в Кадастровой палате по Волгоградской области. Использование экстерриториального способа подачи документов существенно сокращает временные и материальные затраты заявителей на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью», – отметила и.о. директора филиала Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Наиболее востребованной у жителей региона остается недвижимость Москвы и Московской области. Стабильным спросом пользуются объекты в Астраханской и Ростовской областях.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления: пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней.

Получить услуги по экстерриториальному принципу можно в девяти офисах приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Волгоградской области, расположенных по адресам:

- г. Волгоград, ул. Мира, д. 19;

- г. Котельниково, ул. Ленина, д. 27;

- г. Михайловка, ул. Республиканская, д. 28 «А»;

- г. Серафимович, ул. Миротворцева, д. 7;

- г. Камышин, пл. Павших борцов, д. 9;

- г. Жирновск, ул. Матросова, д. 2;

- г. Урюпинск, пр. Ленина, д. 74;

- г. Волжский, ул. Зорге, д. 22;

- г. Палласовка, ул. Остравская, д. 15.

Подать документы можно по предварительной записи через личный кабинет на портале Росреестра. Для авторизации используется учетная запись единого портала государственных услуг.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.