Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области и органами исполнительной власти Волгоградской области в целях обеспечения полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, 14.08.2020 утверждена Дорожная карта (план мероприятий) по реализации мероприятий по проекту «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» в Волгоградской области (далее – Дорожная карта).

Первые сроки реализации мероприятий Дорожной карты установлены на ноябрь 2020 года.

Дорожная карта включает в себя ряд подпроектов, направленных на:

- внесение в ЕГРН сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости;

- внесение в ЕГРН сведений об отсутствующих правообладателях;

- организацию комплексных кадастровых работ с привлечением федерального бюджета;

- исправление ошибок в сведениях ЕГРН о границах земельных участков, объектов капитального строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов и территориальных зон;

- иные мероприятия по наполнению реестра.

Вопросы реализации Дорожной карты рассмотрены на совещании у Федерального инспектора по Волгоградской области 24.09.2020 с участием представителей Управления и представителя органов исполнительной власти региона.

В целях своевременного и качественного исполнения мероприятий Дорожной карты в настоящее время Управлением совместно с комитетом информационных технологий Волгоградской области разрабатывается перечень дополнительных мер, направленных на наполнение и актуализацию сведений ЕГРН.

В рамках проекта предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение взаимодействия Управления Росреестра по Волгоградской области, администрации Волгоградской области, органов местного самоуправления, в целях обеспечения полноты и качества данных, содержащихся в ЕГРН, достижения показателей целевых моделей «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р.

На сегодняшний день в ЕГРН Волгоградского кадастрового округа отсутствуют или требуют уточнения сведения о границах субъекта, муниципальных образований и населенных пунктов; сведения о зонах с особыми условиями использования территорий; координатах характерных точек границ земельных участков; категории земель и видах разрешенного использования земельных участков; родительских объектах помещений; о правообладателях 360 000 ранее учтенных объектов недвижимости.

Наличие этих сведений в ЕГРН дает возможность их получения посредством использования публичных ресурсов, применения их в повседневной жизни, обеспечивает защиту прав собственников при совершении сделок, а также при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов, реализуемых в регионе.

При поступлении в Управление необходимой информации и документов от комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области, комитета сельского хозяйства Волгоградской области, иных органов государственной власти и местного самоуправления Волгоградской области, являющихся исполнителями мероприятий дорожной карты, указанные сведения будут внесены в ЕГРН.

Реализация предусмотренных Дорожной картой мероприятий, направленных на обеспечение полноты и качества данных, содержащих в ЕГРН, существенным образом окажет благоприятное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную ситуацию в  регионе.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.