Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На основании Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» выражение размера земельных долей как в виде простой правильной дроби, так и в гектарах или баллах является юридически действительным.

Для целей налогообложения земельных участков необходимо привести выражение размера долей к единой системе, в связи с чем Правительством РФ разработан порядок пересчета размеров земельных долей в гектарах или баллах в простую правильную дробь.

Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1475
«Об утверждении Правил определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах (балло-гектарах), в виде простой правильной дроби» определены источники сведений о размерах земельных долей и утверждены формулы такого пересчета.

В целях определения размеров указанных земельных долей используются сведения:

- ЕГРН о площади земельного участка, его правообладателях, размере принадлежащих им земельных долей;

- архивные сведения о площади земельного участка, его правообладателях, размере принадлежащих им земельных долей (если права на земельный участок не зарегистрированы);

- о бонитете (балльной оценке) приватизированного земельного участка, содержащиеся в решении о его приватизации;

- государственного фонда данных, полученные в результате проведения землеустройства, о площади, видах угодий, бонитете приватизированных земельных участков (при отсутствии указанных выше сведений).

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.