Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

logo65

Управление напоминает, что в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о геодезии и картографии), определен правовой статус ГГС.

Геодезическая сеть представляет собой совокупность закрепленных на земной поверхности геодезических пунктов (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющихся носителями координат, определённых геодезическими методами (далее – пункты ГГС), которые позволяют равномерно и с необходимой точностью распространить на всю территорию страны единую систему координат и высот, что в свою очередь служит основой для решения инженерно - технических задач, выполнения проектирования, строительства, топографических съёмок и ряда других геодезических работ.

В соответствии с законодательством Российской Федерации пункты ГГС являются федеральной собственностью, а не собственностью владельцев или пользователей земельных участков, зданий либо сооружений.

В рамках федерального государственного надзора в области геодезии и картографии Управлением Росреестра по Волгоградской области (далее – Управление) на постоянной основе проводится обследование пунктов  ГГС, учет и поддержание их в исправном состоянии для использования при выполнении топографических, геодезических и инженерно-изыскательских работ.

По состоянию на 13.11 2020 специалистами Управления осуществлена проверка состояния 481 пункта ГГС, расположенного на территории Волгоградской области.

Из 481 обследованного пункта ГГС:

141 пункт – находится в удовлетворительном состоянии, пригодном для эксплуатации;

276 пунктов – повреждены наружные знаки, но пригодны для эксплуатации;

64 пункта – утрачены по причине производства, сельскохозяйственных, строительных, строительно-дорожных работ либо (в основном металлические) спилены ради наживы местным населением.

В настоящее время Управление на постоянной основе проводит работу по уведомлению владельцев и пользователей земельных участков, зданий, сооружений о размещении на них пунктов ГГС и информированию об обязанности в соответствии с действующим законодательством сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках и строениях.

Управление в очередной раз обращает внимание, что в случае если требуется проведение работ, при которых отсутствует возможность обеспечения сохранности пунктов или требуется осуществить ликвидацию (снос) пункта, такая ликвидация (снос) пункта осуществляется на основании решения Управления заинтересованным лицом с одновременным созданием нового пункта, аналогичного ликвидируемому (сносимому), за счет собственных средств.

Умышленное или по неосторожности уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.