Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В 2020 году Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) пополнился сведениями о границах 26 населенных пунктов Волгоградской области. Всего в ЕГРН по состоянию на 1 декабря 2020 года содержатся сведения о 59 границах населенных пунктов.

Среди необычных названий населенных пунктов Волгоградской области, данные о которых пополнили ЕГРН в 2020 году, хутор Кундрючкин Серафимовичского района, хутор Верхнезубриловский Новониколаевского района, хутор Карабидаевка Палласовского района, хутора Барановка и Добринка, поселок Торгунский Николаевского района.

«Определение границ населенных пунктов возложена на органы местного самоуправления. Именно они, согласно законодательству, инициируют работу по установлению данных границ. Кадастровая палата, в свою очередь, вносит полученные сведения в ЕГРН в порядке межведомственного взаимодействия», − отмечает и. о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Земельный кодекс РФ уточняет, что под установлением границ следует понимать утверждение или изменение генерального плана населенного пункта, а также утверждение или изменение схемы территориального планирования, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений.

Границы населенных пунктов отделяют их земли от земель иных категорий. На землях населенных пунктов разрешено строительство жилых домов, возведение социальных объектов и объектов ЖКХ.

Важно помнить, что при включении частных земельных участков в границы населенных пунктов, права собственников, равно как и арендаторов, сохраняются за ними в полном объеме.

«Актуальные сведения о границах населенных пунктов помогают сократить число земельных споров между правообладателями и улучшить качество управления территориями и земельными ресурсами региона, вовлекая земли в оборот», − напоминает Наталья Бирюлькина.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.