Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата по Волгоградской области провела опрос кадастровых инженеров и заказчиков их услуг. Мониторинг позволил определить показатели ценовой политики при проведении кадастровых работ в первом квартале 2021 года.

Так, стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства, огородничества и дачного хозяйства, площадью не более 10 соток не превышает 10 тыс. рублей. Межевание участка большей площади обойдется заказчику в сумму до 15 тыс. рублей.

Сроки исполнения кадастровых работ по земельным участкам колеблются в среднем от 9 до 45 дней и зависят от сложности выполнения.

Кадастровые работы в отношении объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках для садоводства и дачного хозяйства, площадью не более 100 кв. м в среднем обойдутся заказчику в сумму 5,8 тыс. рублей. Если площадь здания больше, стоимость работ может достигать 10 тыс. рублей.

Стоимость кадастровых работ для помещений площадью менее 100 кв. м варьируется от 3 до 8 тыс. рублей. Средняя стоимость кадастровых работ для помещений большей площади составляет не более 10 тыс. рублей.

Стоимость кадастровых работ зависит от множества факторов. Она может варьироваться как из-за расценок кадастрового инженера, который проводит работы, так и из-за параметров конкретного объекта – его особенностей, конфигурации, расположения, размера, а также и от вида работ: образование нового объекта, либо уточнение его характеристик.

В некоторых случаях стоимость кадастровых работ может быть снижена: например, при выполнении муниципальных контрактов, за счет большого объема заказа, а также при заказе технического и межевого планов одновременно.

Стоимость кадастровых работ не установлена действующим законодательством. Сроки проведения работ, стоимость и другие значимые условия могут быть прописаны в договоре подряда на выполнение кадастровых работ.

Правом на выполнение кадастровых работ обладает только кадастровый инженер. При этом соответствующие услуги могут оказывать как кадастровые инженеры, действующие в качестве индивидуальных предпринимателей, так и работники юридического лица.

Выбрать кадастрового инженера и ознакомиться с результатами их профессиональной деятельности можно с помощью «Реестра кадастровых инженеров».

Справочно:

Кадастровые работы – это мероприятия, которые проводятся в отношении земельных участков, зданий, помещений и других объектов недвижимости для их государственного кадастрового учета. При выполнении таких работ кадастровые инженеры определяют координаты характерных точек границ земельного участка (межевание) или здания, площадь и другие характеристики объекта недвижимости. Также проводится согласование границ земельного участка.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.