Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Эксперты назвали топ вопросов по обороту недвижимости

В рамках всероссийской недели консультаций Кадастровая палата по Волгоградской области провела горячую линию по вопросам, связанным с оборотом недвижимости. Эксперты подвели итоги и назвали самые популярные вопросы. 

Более половины вопросов волгоградцев были о проведении кадастрового учета объектов недвижимости, порядке получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В частности, волгоградцев интересовали вопросы об исправлении реестровой ошибки относительно границ земельных участков (устранение пересечений). Владельцы земельного пая и доли в праве общей собственности спрашивали о том, как выделить участок сельхозназначения. Кроме того, граждан интересовал порядок предоставления сведений из ЕГРН, способы и сроки получения выписок, в том числе в электронном виде, а также тип выписки, в которой можно узнать все о истории недвижимости.

Собственников недвижимости интересовала тема определения кадастровой стоимости и расчета налога на имущество, а также процедура оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости – в совокупности около 24 % от всех обращений.

Также волгоградцев волновал вопрос о возможности использования электронных сервисов Росреестра. В частности, как в режиме онлайн отследить стадию рассмотрения документов, поданных для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также запросов на предоставление сведений из ЕГРН.

«Консультации направлены на оказание практической помощи населению в решении вопросов, относящихся к земельно-имущественным отношениям. Проведение горячей линии позволило волгоградцам разобраться в нововведениях, касающихся оборота недвижимости, снизить риски неправильной трактовки законодательства», − отмечает директор Кадастровой палаты по Волгоградской области Константин Миндигаяс.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.