Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) насчитывается 951,3 тыс. земельных участков Волгоградской области. Из них более 586 тыс. (61,6%), – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. За шесть месяцев 2021 года число земельных участков, границы которых определены, увеличилось на 1,9%.

Кадастровая палата напоминает волгоградцам, что действующее законодательство не предусматривает обязательного требования о проведении межевания земельных участков. Однако установленные границы позволяют собственнику избежать споров с соседями о местонахождении смежных границ участков. К началу июля 2021 года число земельных участков с установленными границами в ЕГРН увеличилось на 11,1 тыс. (+1,9%). На 1 июля 2021 года в ЕГРН содержатся сведения о 951,3 тыс. земельных участков, из которых более 586 тыс. (или 61,6%) имеют границы, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

«Чтобы собственники при пользовании или продаже, а покупатели при приобретении могли избежать судебных споров, необходимо устанавливать границы земельных участков. Кадастровые работы проводятся по заказу самого собственника. С 23 марта 2021 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласно которым, выступать заказчиками проведения комплексных кадастровых работ могут и частные лица. Неограниченное количество собственников могут обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит карту-план всей территории, что существенно сэкономит на оплате работ», отмечает директор Кадастровой палаты по Волгоградской области Константин Миндигаяс.

Кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка, и, если сведения о граничащих с ним участков не внесены в ЕГРН, также согласует общие границы с соседями. Результатом межевания будет внесение в реестр недвижимости сведений о границах участка.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.