Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

До 1 марта 2022 в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации осуществление работ по установлению и определению координатного описания границ населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территории возможно было любым заинтересованным лицом.

Федеральным законом от 11.06.2021 №170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» дополнен пункт 42 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым с 1 марта 2022г. обязательному лицензированию подлежит геодезическая и картографическая деятельность, в результате которой осуществляется установление, изменение границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории.

«Обращаем внимание органов государственной власти, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц на то, что при заключении договоров, технических заданий, связанных с проведением работ по установлению, изменению границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории, необходимо проверять у фактических претендентов на исполнение работ наличие лицензии на их проведение, которую возможно получить на Едином портале государственных услуг», – отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных кадастровой палаты по Волгоградской области Артем Заволженский.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.