Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата по Волгоградской области перевела в электронный формат до 31.03.2022 более 434 тыс. кадастровых дел, что составляет 66,8% от всех кадастровых документов, находящихся на хранении в архиве учреждения, и приступила с 01.04.2022 к реализации мероприятий по переводу в электронный вид реестровых дел (дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел) федерального проекта «Национальная система пространственных данных».

 В соответствии с утвержденным Планом-графиком перевода реестровых дел (дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел) в электронный вид в рамках государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» на 2022 год кадастровой палате по Волгоградской области предстоит до конца 2022 года перевести в электронный вид 229832  реестровых дел (томов дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел, сформированных на бумажном носителе до 01.01.2017 года), в том числе за апрель и май 2022 года  надлежало перевести в электронный вид 8736 реестровых дел( томов реестровых дел).

По итогам работы в апреле и мае 2022 года Кадастровая палата по Волгоградской области успешно выполнила установленные показатели – переведено в электронный вид 9297 реестровых дел (томов реестровых дел, сформированных до 01.01.2017 на бумажном носителе).

В рамках мероприятий по переводу в электронный вид реестровых дел Кадастровая палата по Волгоградской области проводит работу по подбору персонала для проведения работ по сканированию документов –  формированию кадрового резерва в объеме, необходимом для успешного выполнения поставленных задач.

 Перевод документов в цифровой формат позволяет повысить качество и скорость оказания услуг вне зависимости от месторасположения объектов недвижимости, то есть экстерриториально.

Собственники недвижимости или их законные представители могут обратиться в Кадастровую палату с запросом о предоставлении копий отдельных документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Чаще всего необходимость получения таких документов возникает при проведении различных сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. Например, подается запрос на получение копий межевого или технического планов, материалов, подтверждающих принадлежность, надела к той или иной земельной категории или виду разрешенного использования. Зачастую гражданам или компаниям необходимо подтверждение вида разрешенного использования земли для изменения назначения помещения и прочее. Копия договора купли-продажи может понадобиться гражданам при подаче деклараций в налоговые органы, например, для получения налогового вычета за покупку недвижимости.

«Оцифровка архива позволяет решать задачи не только долговременного хранения информации и документов, но и их оперативного использования, в том числе проводить операции с недвижимым имуществом по экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от места расположения объекта недвижимости. К примеру, житель Дальневосточного региона, унаследовавший дом в Волгоградской области, может оформить недвижимость, не выезжая за пределы своего региона. Также, когда заявитель запрашивает копию архивного документа, который еще не оцифрован, производится ретросканирование по запросам, то есть том реестрового дела по данному запросу сканируется вне очереди», – отмечает заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по Волгоградской области Елена Баева.

Копию архивного документа можно получить как на бумаге, так и в электронном виде. Электронный документ заверяется цифровой подписью и имеет такую же юридическую силу, что и бумажная версия. Выдача сведений из архива занимает не более трех рабочих дней.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.