Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая стоимость - это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости.

Основной целью, ради которой вводится кадастровая стоимость недвижимости, является налогообложение. Она учитывается при уплате налога на имущество, платежах, связанных со сделками, совершаемыми с этой недвижимостью (продажа, покупка, дарение и т.п.), определении платежей по пользованию недвижимостью, расчете платежей при наследовании, взятии кредитов для покупки и т.п.

Существует несколько способов узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости.

Первый способ - посмотреть кадастровую стоимость, не выходя из дома, в режиме онлайн. На официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно получить справочную информацию, в том числе и сведения о кадастровой стоимости, по кадастровому или условному номеру или адресу объекта недвижимости.

Второй способ - на сайте Росреестра с помощью другого сервиса – «Публичная кадастровая карта». Можно посмотреть сведения государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН), по каждому объекту недвижимости узнать общую информацию, в том числе площадь и кадастровую стоимость объекта недвижимости. Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.

Третий способ - на сайте Росреестра с помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Для этого нужно зайти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.