Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сведения об объектах недвижимости, их владельцах, правах и сделках за 2018 год Управлением Росреестра по Волгоградской области (далее – Управление) переданы в Управление Федеральной налоговой службы по Волгоградской области (далее – УФНС), в формате годовой выгрузки, т.е. актуальные сведения о проведенной регистрации прав или изменений сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

В налоговый орган переданы сведения о 374 656 объектах недвижимости, из них 134 839 — сведения о земельных участках, 239 817 — сведения об объектах капитального строительства.

В результате проведенного анализа установлено, что в общем объеме сведений за год показатель вырос на 64%, что связано с ростом количества объектов недвижимости, вовлеченных в гражданский оборот и объектов, изменивших свои качественные или количественные характеристики.

Управлением совместно с УФНС разработана программа взаимодействия Росреестра и налоговых органов, в том числе в рамках создания системы единого механизма администрирования обращений физических и юридических лиц на предмет наличия в таких обращениях вопросов, касающихся некорректных сведений ЕГРН об объектах недвижимости и правах для последующих мероприятий по верификации данных ЕГРН.

Главной составляющей качественного администрирования является эффективность взаимодействия Управления и УФНС, в том числе в рамках рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия.

Для выработки решений имеющихся проблем в оперативном режиме, включая информационный обмен, Управлением и налоговым органом утвержден перечень должностных лиц и контактных телефонов.

На заседании межведомственной рабочей группы, при подведении итогов работы за 2018г., было отмечено, что достигнутый к настоящему времени уровень сотрудничества с налоговыми органами по данному направлению деятельности, включая регулярную работу по верификации сведений реестра прав на недвижимость и кадастра недвижимости, влияющую на прохождение сведений в налоговые органы, показывает эффективность межведомственного взаимодействия в рамках обращений юридических и физических лиц, поступивших посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» официального сайта ФНС России, в орган регистрации прав по вопросам качества данных ЕГРН.

 

Заместитель начальника отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по Волгоградской области Артур Абрамян.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.