Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Управление Росреестра по Волгоградской области информирует о принятии Федерального закона от 01.05.2019 № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком – физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика», вступающего в силу 31.07.2019.

Законом в числе прочего внесены изменения в часть 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», устанавливающие отсутствие необходимости нотариального удостоверения:

  • сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

  • сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,

  • сделок по отчуждению земельных долей,

  • договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

Таким образом, после 31.07.2019 договора по вышеназванным сделкам могут составляться и представляться в органы регистрации прав в простой письменной форме.

Обращаем внимание граждан, что положения законов о регистрации и об ипотеке с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01.05.2019 № 76-ФЗ, имеют обратную силу, т.е. распространяются на правоотношения, возникшие из договоров, заключенных с заемщиками-физическими лицами ранее, до дня вступления в силу закона.

 

Автор: заместитель начальника отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Волгоградской области Ирина Лаврентьева

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.