Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Кадастровая палата по Волгоградской области подвела итоги предоставления сведений из госреестра недвижимости за 2019 год. Всего за этот период Кадастровая палата выдала волгоградцам более 1,6 млн выписок.

«Развитие современных технологий, позволило перейти на качественно новый уровень оказания государственных услуг, значительная часть из которых доступна в электронном виде. Растет популярность таких услуг. Уже сегодня выдача сведений из ЕГРН более чем на 90% производится волгоградцам в электронном виде. Доля таких услуг за 2019г. составила 90,4%» - отметила и. о. директора Кадастровой палаты по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

Самой популярной остается выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: в 2019 году было выдано более 808 тыс. таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: выдано почти 264 тыс. сведений за указанный период. Кроме того, в 2019 году Кадастровая палата по Волгоградской области выдала более 208 тыс. выписок об объекте недвижимости, почти 45 тыс. выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и около 25 тыс. кадастровых планов территории.

С 2017 года выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) – единственный документ, подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в едином государственном реестре недвижимости.

Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц. Так, к общедоступной информации относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, а также сведения о переходе прав на объект недвижимости — это закреплено Законом «О государственной регистрации недвижимости». Таким образом, любой человек может запросить из ЕГРН информацию о том, кому принадлежит конкретный объект недвижимости, сколько раз этот объект был предметом сделок, каковы характеристики объекта, есть ли обременения. Важно отметить, что в рамках выдачи общедоступной информации у третьих лиц не окажутся персональные данные собственников.     

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, а также через запрос в МФЦ (срок предоставления выписки увеличивается на 2 дня). В то же время, для предоставления сведений фактически в режиме онлайн осенью 2019 года Кадастровая палата в пилотном режиме //kadastr.ru/site/press/news/detail.htm?id=10429616@fkpNewsRegion">запустила сервис, который позволяет волгоградцам получить выписку за несколько минут.

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.