Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Одним из направлений работы архивного отдела комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района является использование архивных документов с целью их популяризации.

Архив активно сотрудничает с культурными учреждениями города, предприятиями, общественными организациями и особое внимание уделяет взаимодействию с образовательными учреждениями города и района. Приобщая молодое поколение к духовному наследию прошлого архивисты делают акцент в работе с ними на формирование гражданственности и чувства патриотизма.

В рамках празднования 100-летия архивной службы России ,31 января , сотрудники архивного отдела комитета по управлению делами администрации Жирновского муниципального района провели экскурсию для девятиклассников школы № 1 г. Жирновска. Ребята познакомились с работой архивной службы района. Во время экскурсии ребятам показывали хранилища, рабочие кабинеты. Они узнали, что в хранилищах хранится 304 фонда, 38464 единиц хранения. Ребята узнали об основных направлениях деятельности архива, составе, хранящихся в архиве фондов. Мальчишкам и девчонкам работники архива открыли секрет- как в таком огромном количестве документов можно найти самый нужный и необходимый. Учащимся была наглядно показана четко отлаженная система хранения документов. Особое внимание уделялось вопросу использования архивных документов, так как это наиболее близкая и понятная школьникам тема. Во время экскурсии была представлена выставка фото- документов об истории развития  Жирновского района , а также  документы колхозов 1939- 1943 годов.

Факты и события из истории города и района породили множество вопросов, ответы на которые можно найти только в архиве.

Мы, сотрудники архивного отдела остались довольны выполненной задачей, ведь ни один школьник не ушел после экскурсии равнодушным.

Начальник архивного отдела   Е.А.Лоза

Уведомление об использовании cookie файлов

Обратите внимание! На нашем сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии Если, прочитав это сообщение, вы останетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий и согласны с политикой конфиденциальности сайта.